Цитрапак

Действующее веществоАцетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол+Аскорбиновая кислота

Выгодная цена на Цитрапак в Москве
Купить Цитрапак в интернет-аптеке apteki.medsi.ru
Инструкция по применению препарата Цитрапак

Аналоги Цитрапак

Инструкция по применению Цитрапак

Состав

Активные вещества: кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг

Показания к применению Цитрапак

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

  • при ОРЗ;
  • при гриппе.

Противопоказания к применению Цитрапак

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • "аспириновая" астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Рекомендации по применению

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Курс лечения - не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача).

Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Применение Цитрапак при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Фармакологическое действие

Цитрапак - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и ЦНС; тормозит биосинтез ПГ (кислота ацетилсалициловая, парацетамол).

Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает АД при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин).

Оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).

Побочные действия Цитрапак

  • временное повышение АД,
  • тахикардия,
  • расстройства сна,
  • головокружение,
  • шум в ушах,
  • изжога,
  • тошнота,
  • чувство тяжести в эпигастрии,
  • нарушения функций костного мозга (кроветворение), почек, печени,
  • аллергические реакции.

Особые указания

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.

Не следует назначать детям и подросткам при возникновении симптомов ветряной оспы или гриппа из-за возможности возникновения синдрома Рейе.

Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, противосудорожными средствами, зидовудином, рифампицином, алкоголем.

При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой):при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Срок годности: 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Фото Цитрапак

Оформить заказ в 1 клик

Просто оставьте свой номер телефона, и наш консультант свяжется с Вами с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 17:00.

Введите имя
Введите номер телефона