Солонэкс капли для приема внутрь 10мг/мл флак 20мл

  • Артикул — 000200717
  • Отпускается без рецепта
  • Действующее вещество — Цетиризин
  • Производитель — Гротекс ООО, Россия
  • Срок годности — до 01.02.2027
  • Все формы Солонэкс

*Внешний вид товара может отличаться от изображенного на фотографии
**Цена действительна для заказов оформленных на сайте

Описание

Антигистаминное средство

Форма выпуска

капли для приема внутрь

Показания к применению

Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения:

  • назальных и глазных симптомов круглогодичного персистирующего и сезонного интермиттирующего аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
  • симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Рекомендации по применению

Внутрь.

Принимать препарат следует вечером, т.к. симптомы становятся более выраженными вечером.

При необходимости препарат Солонэкс можно запить стаканом воды.

Препарат Солонэкс можно принимать независимо от приема пищи.

Взрослым: 10 мг 20 капель 1 раз/сут. Альтернативно, доза может быть разделена на 2 приема по 10 капель утром и вечером.

Пациентам пожилого возраста из-за возможного снижения функции почек режим дозирования препарата следует корректировать см. подраздел "Пациенты с почечной недостаточностью" раздела "Режим дозирования".

Дети

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем!

Дети от 6 до 12 месяцев: 2.5 мг 5 капель 1 раз/сут.

Дети от 1 года до 6 лет: 2.5 мг 5 капель 2 раза/сут утром и вечером. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

Дети от 6 до 12 лет: 10 мг 20 капель 1 раз/сут. Альтернативно, доза может быть разделена на 2 приема по 10 капель утром и вечером. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель.

Дети старше 12 лет: 10 мг 20 капель 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг 10 капель может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Данные по применению цетиризина во время беременности ограничены 300-1000 исходов беременности. Однако не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод в т.ч. в постнатальном периоде, течение беременности и постнатальное развитие.

При беременности назначение цетиризина возможно после консультации с врачом, в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Грудное вскармливание

Не следует применять препарат в период грудного вскармливания, т.к. цетиризин экскретируется с грудным молоком.

Цетиризин выделяется в грудное молоко в количестве 25-90% от концентрации в плазме крови, в зависимости от времени отбора проб после приема препарата. Нежелательные реакции, связанные с цетиризином, могут наблюдаться у грудных детей.

В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность в исследованиях на животных не выявлено.

В случае предполагаемой, планируемой или установленной беременности необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.

Со стороны обмена веществ: частота неизвестна - повышение аппетита.

Нарушение психики: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи, нарушения сна включая кошмарные сновидения.

Со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - нарушение памяти, в том числе амнезия, глухота.

Со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна - васкулит.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна - вертиго.

Со стороны сердца: редко - тахикардия.

Со стороны ЖКТ: нечасто - диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина; частота неизвестна - гепатит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема; частота неизвестна - острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: частота неизвестна - артралгия.

Общие расстройства: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: редко - повышение массы тела.

Передозировка

Симптомы, наблюдаемые после явной передозировки препарата, влияли на ЦНС или были связаны с возможным антихолинергическим эффектом. Симптомы, которые наблюдались после приема по меньшей мере 5-кратного количества рекомендуемой суточной дозы, включали следующее: спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: рекомендуется проведение симптоматической или поддерживающей терапии. Промывание желудка и/или прием активированного угля может быть эффективным, если передозировка произошла недавно. Специфического антидота нет. Цетиризин частично выводится при диализе.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакокинетического взаимодействия не наблюдалось.

Согласно исследованиям in vitro, цетиризин не влияет на эффект связывания варфарина с белками плазмы.

Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.

В исследовании с одновременным приемом теофиллина 400 мг/сут и цетиризина 20 мг/сут было обнаружено незначительное, но статистически достоверное увеличение 24-часовой AUC на 19% для цетиризина и на 11% для теофиллина. Кроме того, Cmax в плазме крови увеличились на 7.7% и 6.4% соответственно для цетиризина и теофиллина. Одновременно клиренс цетиризина уменьшился на 16%, а также на 10% в случае теофиллина, когда цетиризин принимали пациенты, которые ранее получали лечение теофиллином. Тем не менее, предварительное лечение цетиризином не оказало существенного влияния на фармакокинетические параметры теофиллина.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг эффект алкоголя 0.8 о% значительно не усиливался; статистически значимое взаимодействие с 5 мг диазепама было доказано в одном из 16 психометрических тестов.

Одновременный прием цетиризина 10 мг/сут с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы. Этот эффект не имеет клинического значения. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием - глипизид утром и цетиризин вечером.

Степень всасывания цетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, хотя всасывание замедляется на 1 час.

В исследовании с многократным приемом ритонавира 600 мг 2 раза/сут и цетиризина 10 мг/сут степень экспозиции цетиризина была увеличена примерно на 40%, в то время как экспозиция ритонавира незначительно изменилась -11% вследствие сопутствующего приема цетиризина.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты в т.ч. безрецептурные, перед применением препарата Солонэкс следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С. Срок годности: 3 года.

Особые указания

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте от 6 мес до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких как но не ограничиваясь этим списком:

  • синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;
  • злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;
  • молодой возраст матери 19 лет и моложе;
  • злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком одна пачка сигарет в день или более;
  • дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;
  • недоношенные гестационный возраст менее 37 недель или рожденные с недостаточной массой тела ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста дети;
  • при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Препарат содержит менее чем 1 ммоль натрия 23 мг в 1 мл, т.е. практически не содержит натрия.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

У пациентов с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать см. раздел "Режим дозирования".

Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, т.к. цетиризин может привести к повышенной сонливости.

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован 3-дневный "отмывочный" период ввиду того, что блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Цетиризин может привести к повышенной сонливости, следовательно, препарат Солонэкс может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Условия отпуска

Без рецепта

Действие

Механизм действия

Цетиризин – активное вещество препарата – является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует гистаминовые Н1-рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Цетиризин оказывает влияние на гистамин-зависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, почти не способен достичь центральных Н1-рецепторов.

Фармакодинамика

В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через 1 ч, достигало максимума со 2-го по 12-й ч и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 ч. В дополнении к антигистаминному эффекту цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции:

  • при дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже;
  • при дозе 30 мг/сут ингибирует выведение эозинофилов в бронхиальную альвеолярную жидкость после вызванного аллергеном бронхиального сужения;
  • ингибирует вызванную калликреином позднюю воспалительную реакцию;
  • подавляет экспрессию маркеров воспаления, таких как ICAM-1 или VCAM-1;
  • ингибирует действие гистаминолибераторов, таких как РAF или субстанция Р.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро абсорбируется из ЖКТ. Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Css достигается через 3 дня.

Фармакокинетический профиль цетиризина аналогичен у взрослых и детей.

У детей после приема цетиризина в дозе 5 мг концентрация активной субстанции в организме, такая же, как и у взрослых после приема 10 мг. У взрослых после приема цетиризина в дозе 10 мг Cmax в плазме крови достигается через 1-2 ч и составляет 350 нг/мл. У детей после приема цетиризина в дозе 5 мг Cmax в плазме крови достигается через 1 ч и составляет 275 нг/мл.

При приеме цетиризина в форме капель Cmax в плазме крови достигаются с более высокой скоростью.

Распределение

Vd у взрослых после приема 10 мг составляет 35 л, а связывание с белками плазмы крови - 93%.

У детей Vd после приема 5 мг составляет примерно 17 л.

Незначительное количество цетиризина выделяется в грудное молоко.

Метаболизм

У взрослых 60% дозы выводится из организма в неизмененном виде почками.

Выведение

После приема 10 мг у взрослых общий клиренс цетиризина составляет 0.60 мл/мин/кг. Т1/2 составляет примерно 10 ч.

Прием нескольких доз не изменяет фармакокинетические параметры. При приеме препарата в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.

После окончания лечения уровень цетиризина в плазме крови быстро падает ниже определяемых пределов. Повторные аллергологические тесты можно возобновить через 3 дня.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. У 16 пациентов пожилого возраста при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 был выше на 50%, а клиренс - ниже на 40% по сравнению с контрольной группой. Снижение клиренса цетиризина у пациентов пожилого возраста, вероятно, связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Дети. У детей от 6 до 12 лет 70% дозы выводится из организма в неизмененном виде почками. После приема 5 мг у детей общий клиренс цетиризина составляет 0,93 мл/мин/кг.

T1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 ч, от 2 до 6 лет - 5 ч, от 6 месяцев до 2 лет - снижено до 3.1 ч.

Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести КК >50 мл/мин фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести КК 30-49 мл/мин T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов, находящихся на гемодиализе КК <7 мл/мин, при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг общий клиренс снижается приблизительно на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек, а Т1/2 удлиняется в 3 раза.

Менее 10% цетиризина удаляется в ходе стандартной процедуры гемодиализа.

Пациенты с печеночной недостаточностью. У пациентов с хроническими заболеваниями печени гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность.

Состав

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 350 мг, глицерол безводный - 250 мг, натрия сахаринат - 10 мг, натрия ацетата тригидрат - 10 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.35 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.15 мг, уксусная кислота ледяная - до pH 4.0-6.0, вода д/и - до 1 мл.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также к другим компонентам препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности КК<10 мл/мин;
  • детский возраст до 6 месяцев ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата.

С осторожностью:

  • хроническая почечная недостаточность при КК более 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования;
  • пациенты пожилого возраста при возрастном снижении СКФ;
  • эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
  • пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи см. раздел "Особые указания";
  • детский возраст до 1 года;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • при одновременном применении с алкоголем.

Отзывы

Нет ни одного отзыва.

Доставка

Стоимость доставки рассчитывается при оформлении заказа.


Доставка осуществляется как по адресу, так и в удобный для Вас ПВЗ.


Оформить заказ на рецептурные препараты, можно Самовывозом из аптек Медси.

Срок доставки — завтра (при наличии товара на складе)


Доставка в регионы России осуществляется партнерскими курьерскими компаниями.


Про бонусы

Баллы начисляются и списываются на товары из каталога Красота, кроме товаров, отмеченных значком "Минимальная цена".

Баллы не начисляются и не списываются на товары из разделов Распродажа и Товары для здоровья.

За каждый ваш заказ мы возвращаем вам 10% от стоимости товаров в заказе из каталога Красота.

Баллами вы можете оплатить не более 10% суммы товаров следующего заказа из каталога Красота.

Количество баллов на счете можно увидеть в личном кабинете в разделе "Мои бонусы".

Подлинность

Мы делаем всё возможное, чтобы изображения и информация о продукции были корректны. Однако, иногда обновление данных на сайте может происходить с задержкой. Даже в случаях, когда внешний вид полученной Вами продукции отличается от представленной на сайте, мы гарантируем качество товаров.

Мы рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению, указанной на товаре, перед его использованием, а не только полностью полагаться на описание, представленное на сайте Аптеки.Медси.ру.

Лидеры продаж

Оформить заказ в 1 клик

Просто оставьте свой номер телефона, и наш консультант свяжется с Вами с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 17:00.

Введите имя
Введите номер телефона